Приглашаем познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Имя тебе – женщина!»


Женщина – это приглашение к счастью.

Шарль Бодлер

Каждый год 8 марта традиционно отмечается Международный женский день. Изначально он появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. Сегодня же это праздник весны и нежности, женской красоты, душевной мудрости и внимания к женщине. В этот день принимают поздравления все представительницы прекрасного пола, вне зависимости от их возраста и статуса.

В первом разделе выставки «Имя тебе – женщина!» представлены издания, раскрывающие неизвестные страницы в биографиях и творчестве великих женщин разных эпох, внесших свой вклад в историю: Мэрилин Монро, Коко Шанель, Одри Хепберн, принцесса Диана, княгини семьи Романовых и др.

Читателям будет интересна иллюстрированная книга знаменитого дизайнера Рэйчел Игнатовски. Женщины в науке: 50 женщин, изменивших мир / автор текста и иллюстраций Рэйчел Игнатовски ; перевод с английского С. Бавина. — Москва : БОМБОРА™ : Эксмо, 2020. — 127 с. Героини книги изменили не только саму науку, но и наше представление об окружающем мире.   

Научно-популярное издание искусствоведа Куинн, Бриджит. Невероятные женщины, которые изменили искусство и историю / Бриджит Куинн ; иллюстрации Лизы Конгдон ; перевод с английского Виктории Степановой. — Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2019. — 187, [1] с. на русском языке публикуется впервые. В ней автор рассказывает о 15-ти женщинах-художницах, повлиявших на мировое искусство, каждая из которых выстроила яркую творческую судьбу, вела захватывающую жизнь, создавала глубокие и значительные произведения.

Во втором разделе выставки вниманию читателей предлагаются книги современных российских авторов о моде и красоте, психологии и здоровье, увлечениях и хобби. Со страниц издания  Большая книга женских ремесел : [пособие по рукоделию / отв. ред. Е. Левашева ; ред. И. Львова ; худож. ред. Ф. Маливанов]. — Москва : Эксмо, 2019. — 365, [3] с.  говорит целая эпоха, в которую большинство людей украшали свой дом, одежду, предметы быта своими руками. Пособие будет интересно как опытным рукодельницам, так и тем, кто привык приобретать все в магазинах.

Книга врача-диетолога Аникеевой, Ларисы Шиковны. Женское здоровье и долголетие : советы врача / Лариса Аникеева. — Москва : Эксмо, 2013. — 318, [1] с. предлагает вниманию читателей специально разработанные автором правила питания и комплексы упражнений для поддержания здоровья женщин зрелого возраста. Возможно, именно в этой книге они найдут ключи к долгой, молодой и активной жизни.

Дополняют выставку репродукции картин знаменитого испанского художника Висенте Ромеро Редондо, которого по праву называют «певцом женской красоты».

Выставка представлена в читальном зале №3 (4 -й этаж) с 1.03.2021 по 4.04.2021.

12+

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *